• Matt

Matzá para todos y todas

Actualizado: 28 de abr de 2019


En la semana donde el riesgo país subió y la inflación no dio tregua, el precio de matzá hizo subir el valor de la canasta familiar judía.


La matzá, el pan de pobreza, se ha vuelto una verdadera aflicción para los bolsillos judíos. Este año su valor superó al kilo de carne ¿a qué se debe?


Posiblemente su elevado costo tenga que ver con la supervisión que requiere desde su cosecha, almacenamiento, y elaboración. También es cierto que el valor de envío es elevado (está año se importaba desde Israel), ya que le agregan un valor IVA y dólar devaluado.

Pero pretendiendo ser lo más "ácimo" posible ¿puede el pan mignon costar $80 el kilo y la matzá 6 veces más? Debería no ser kosher shel Pesaj por lo leudado del precio.


Uno la compra sin chistar. Porque ante todo somos libres aunque no tengamos otra opción que adquirir la marca Aviv, que justamente no está dentro de los 'precios cuidados', y tampoco podamos guardarla porque vence un mes antes al próximo Pesaj.


Recibirá un aplauso aquel que de el primer paso y traiga alguna vez matzá económica, con la que uno que pueda compartir generosamente junto a unos mates con mucho dulce de leche.

11 vistas

© 2017 creado por ComunicacionesPyme.com
Proudly created with Wix.com

Tel: +54 (0351) 157883194

Email: kehilacordoba@gmail.com
 

Contactos

Bolivar 760. B° Guemes
Córdoba. Argentina